Лечение наркомании в медицинских центрах

Наркомания – это тяжелое заболевание, разрушающее волю и деформирующее чувства человека. Причины, по которым человек становится наркоманом, могут быть самые разнообразные. Это может быть простая глупость, которая привела к зависимости, а может быть, и социальная причина, которая сделала жизнь невыносимой.

Лечение в наркологических центрах

Сейчас создается много медицинских центров, которые успешно борются с проблемой наркомании, а лечение наркомана производится самыми щадящими способами. Это потому, что человеку, попавшему в наркотическую зависимость, очень тяжело самому справиться с этой проблемой, ведь наркотики подавляют волю. Если наркоман хочет избавиться от зависимости и готов лечиться, то это во много раз упрощает работу центра. К сожалению, многие не осознают, своей проблемы, и поэтому в медицинских центрах разработана программа, направленная на принудительное лечение наркоманов.

Лечение происходит в клинике, пациент находится на полном пансионе под постоянным наблюдением специалистов. Разрыв всех старых связей и контактов больного с друзьями наркоманами — одно из обязательных условий реабилитации. В клинике пациент проходит полную диагностику и в зависимости от результатов начинает получать комплексное лечение.

Как производится лечение?

Попав в наркологическую клинику, человек не знает, что его ожидает. Специалисты стараются всеми силами помочь пациенту справиться зависимостью и прийти к нормальной жизни:

• в первую очередь снимают физическую зависимость от наркотиков, так называемую ломку;
  • следующий очень сложный этап — это психологическая помощь;
  • потом уже дело идет за социальной адаптацией больного.

В ходе употребления наркотиков разрушается психика, это выражается как в патологической тяге к наркотикам, так и в различных психических расстройствах. Излечившийся от наркотической зависимости, очень часто не может найти свое место в обществе. Поэтому еще одной из главных задач лечения является социальная адаптация бывшего наркомана. Специалисты медицинского центра производят комплексную реабилитацию, проводя индивидуальные сеансы психотерапии, групповые занятия, в которых участвуют и делятся своим опытом бывшие, уже излечившиеся и начавшие новую жизнь, наркозависимые.